• 15 апреля 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, корп. 5, лит. А

SPbR #7

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2566 дней назад
15 апреля 2017 c 14:00 до 18:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, корп. 5, лит. А

Седьмая встреча St. Petersburg R user group

Александр Шлемов, сотрудник Центра Алгоритмической Биотехнологии СПбГУ  
"Use SQL for the greater good"  

В этом докладе мне хочется рассмотреть и “прорекламировать” универсальный подход к работе с большими табличными данными — SQL (Structural Queries Language). Я расскажу о табличных базах данных, самом языке SQL, различных реализациях и их представлениях в R (в основном, о пакетах sqldf и RSQLite). В частности, sqldf позволяет (эффективно!) выполнять гораздо более сложные запросы, чем data.table, и обрабатывать данные, которые заведомо не помещаются в память.  

Аркадий Калакуцкий, младший технический аналитик, JetBrains 
"lubridate: даты без боли"

Расскажу про основные возможности пакета. О том какие у меня в работе возникали задачи связанные с датами, и как lubridate пришел и всех спас.

Алексей Кнорре, сотрудник Института проблем правоприменения при ЕУСПб 
"RStudio, Markdown и кириллица: проблемы и решения"

В докладе я расскажу про проблемы, с которыми сталкиваются пользователи RStudio при конвертации русскоязычных документов RMarkdown в PDF. RStudio — мощная программа, которая является и текстовым процессором, позволящим создавать воспроизводимые документы (например, отчёты с таблицами и картинками) в формате RMarkdown и сразу их конвертировать в PDF. Однако при использовании русского языка конвертация не срабатывает. Я покажу причины этой проблемы и пути решения: консервативный (использование *nix ОС) и хирургический (правка шаблонов LaTeX, на основе которых производится конвертация). 

Александр Сироткин, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 
"Рекомендательные системы и R" 

В докладе я расскажу об общих основах построения рекомендательных систем, о том какие пакеты в R для этого есть и насколько они нужны на практике.

*****

Самая актуальная информация, материалы и записи докладов в группе vk.com/spbrug.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше